Alphabetische Namensliste
Erläuterungen:
Bei den angegebenen Namen handelt es sich ausschließlich um Vorfahren unserer Kinder in direkter Linie. Vor allem in den Pfarreien Aschau im Chiemgau und Sachrang sowie einigen Pfarreien im Bayrischen Wald (Freyung, Waldkirchen, Grainet, Röhrnbach) verfüge ich über zahlreiche Daten von Linien, die hier nicht angeführt sind. Wenn Sie aus diesen Pfarreien Vorfahren haben, fragen Sie einfach mal an, vielleicht kann ich Ihnen weiterhelfen.
Die Abkürzungen folgen den FOKO-Vereinbarungen (mit Ausnahme der Berufsangabe).
Berufe:
Hinter einigen Namen ist in Klammern der Beruf angegeben.
AD = Abdecker (Wasenmeister)
Okz:
Das Ortskennzeichen für Deutschland, Österreich und Italien ist identisch mit der Postleitzahl.
Territorien:
BÖH = Böhmen, BY = Bayern, HS = Hessen, NBY = Niederbayern, NSL = Niederschlesien, NW = Nordrhein Westfalen, OBY = Oberbayern, OOE = Oberösterreich, OPF = Oberpfalz, OPR = Ostpreussen, SA = Sachsen Anhalt, SBG = Salzburg, SWA = Schwaben, TH = Thüringen, TIR = Tirol, WPR = Westpreussen.
Matrikel (MK)
1. Buchstabe: G = Geburt, H = Heirat, T = Tod
2. Buchstabe: D = sonstige Archivalien (z.B. Briefpr.), N = Nach, R = errechnet, V = Vor.
Tip: Über "Bearbeiten" und "Seite durchsuchen" können Sie schnell nach Orten, Namen oder auch Postleitzahlen suchen.
Familienname Rel Staat Okz Ortsname Ter MK Von Bis
Änzinger rk D 83547 "Gericht Kling" OBY TV 1619
Althammer rk A 6020 Innsbruck TIR H 1762
Althammer rk D 8.... "aus Bayern" BY HR 1735
Ambros s. Ammer rk D 94078 Promau NBY
Ammer rk D 94078 Promau NBY GR 1595
Andrae (Wirte) rk A 6332 Kirchbichl TIR G 1629 1759
Andrae (Landarzt) rk A 6380 St.Johann TIR H 1778 1794
Andrae (Landarzt) rk D 83229 Aschau/Chiemgau OBY G 1827 1854
Artman rk D 93??? Haidenhof OPF TV 1714
Atzinger rk D 94142 Schnürring NBY G 1727 1829
Atzinger rk D 94142 Atzldorf NBY TR 1745
Auer rk D 86529 Schrobenhausen OBY G 1857 1999
Auer rk D 83229 Haindorf OBY G 1674
Aufinger rk D 83233 Farbing OBY T 1659 1688
Bauer (Schmiede) rk D 83229 Hainbach OBY GR 1616 1760
Becker ev D 94065 Reith NBY GR 1645 1695
Binder rk D 94078 Kreuzberg NBY G 1718 1760
Binder rk D 94146 Hinterschmiding NBY G 1684
Binder rk D 94146 Herzogsreut NBY GR 1605 1675
Boxleitner s. Poxleitner
Braubäck rk A 6322 Langkampfen TIR GR 1624
Braun ev D 34326 Altmorschen HS G 1776 1852
Bromeis ev D 41500 Krefeld NW T 1865
Bromeis ev D 52000 Aachen NW G 1858
Burrainer rk D 83083 Pfaffenbichl OBY G 1774 1822
Burrainer rk D 83233 Hittenkirchen OBY G 1663 1734
Cöster s. Köster
Daigl(=Taigl) rk D 83229 Huben OBY GR 1565 1696
Daurer rk D 83229 Höhenberg OBY D 1600 1873
Detl rk D 83112 Aich OBY H 1648
Dettendorfer rk D 83112 Hendenham OBY TN 1687
Döring ev D 34326 Altmorschen HS G 1840 1960
Döring ev D 34327 Körle HS G 1762 1840
Doering ev D 06493 Harzgerode SA G 1844
Doering ev PL w53 Liegnitz NSL G 1891
Doering ev PL w631 Bromberg WPR H 1814 1880
Draxinger rk D 94065 Reith NBY H 1681 1757
Draxl rk D 94118 Heindlschlag NBY GR 1596 1694
Draxl rk D 94118 Neufang NBY H 1685 1729
Drechsler(=Traxl) rk D 95065 Bernhardsberg NBY G 1817
Dreggler rk D 86356 Westheim SWA T 1672
Eckerl rk D 94065 Schlößbach NBY G 1686 1747
Eckmüller rk D 94133 Goggersreut NBY G 1667 1694
Eder rk D 94142 Hochwegen NBY H 1728 1837
Egger rk D 83064 Reischenhart OBY GR 1611 1684
Ehegartner (AD) rk D 85404 Ainring OBY T 1675
Faltermaier rk D 92436 Schöngras OPF H 1704 1756
Fernau ev D 36199 Rotenburg/Fulda HS G 1815
Fiege ev D 34385 Karlshafen(Bad) HS G 1773
Finger ev PL w50103 Bartenstein OPR G 1858
Finger ev PL w631 Königsberg WPR G 1814
Fischer rk D 86830 Schwabmünchen SWA G 1648 1714
Fischer rk D 94143 Schwendreut NBY GR 1655
Fischer rk D 94146 Herzogsreut NBY G 1609
Fleischmann rk D 93194 Losenried OPF H 1736
Fränzl (AD) rk D 83080 Oberaudorf OBY D 1709 1753
Friedl rk CZ w62433 Wallern (Volary)BÖH T 1694
Friedl rk D 94145 Leopoldsreut NBY G 1681
Fröhlich ev D 34385 Karlshafen (Bad)HS G 1785
Fuchs rk D 94065 Werenain NBY H 1685 1800
Fuchs rk D 94078 Winkelbrunn NBY G 1780 1800
Fux rk D 94146 Hinterschmiding NBY G 1674
Fux rk D 94146 Sonndorf NBY T 1644 1720
Fuxluger rk D 83229 Pölching OBY H 1558 1601
Gartlacher (Frisör) rk A 6020 Innsbruck TIR H 1737 1836
Gasbichler rk D 83112 Gasbichl OBY H 1601
Gatterer rk D 83229 Haindorf OBY TN 1567
Geiger rk D 86845 Großaitingen SWA G 1630
Geissinger rk CZ w62433 Wallern (Volary)BÖH H 1723
Gentner rk D 86845 Großaitingen SWA H 1649
Glocker s. Klocker rk D 86199 Göggingen SWA
Göttinger rk D 94065 Lämmersreut NBY G 1693 1722
Graf rk D 83083 Esbaum OBY H 1653 1723
Graf (Schmiede) rk D 83229 Hainbach OBY H 1737 1822
Greiner rk D 93246 Oberdorf OPF GR 1697 1749
Griebenbeck rk D 93170 Rudersdorf OPF H 1708 1760
Griesstetter rk D 83112 Frasdorf OBY H 1651
Groß (=Kroiß) rk D 94146 Hinterschmiding NBY GR 1615 1675
Grünaug rk D 83229 Vordergschwendt OBY H 1657 1743
Gschöllhammer rk D 94065 Werenain NBY T 1748
Gschwendner (Müller) rk D 83112 Oberprienmühle OBY G 1543 1617
Gstatter(=Stadler) rk D 83233 Kalkofen OBY H 1670 1674
Hackl rk D 94143 Rehberg NBY GR 1611
Hächer rk D 83229 Sachrang OBY GR 1530 1609
Härtl rk D 83229 Sachrang OBY H 1554 1621
Hafner rk I 39010 Mölten(Meltina) TIR H 1636 1750
Haider rk D 86399 Bobingen SWA H 1692 1840
Haider rk D 86517 Wehringen SWA HR 1655
Haller rk A 6370 Kitzbühel TIR H 1629 1670
Hamberger (AD) rk D 84529 Tittmoning OBY GR 1603 1679
Hartl rk D 83043 Aub.Aibling OBY G 1618 1735
Hartung rk D 86391 Stadtbergen SWA G 1700 1710
Hasenberger rk D 83229 Bach OBY H 1615
Haslsteiner rk A 4152 Sarleinsbach OOE H 1647
Haslsteiner rk D 94146 Hinterschmiding NBY G 1688 1742
Haugh ev PL w631 Königsberg WPR G 1819
Heigl rk D 93194 Hub OPF G 1653 1706
Hell rk D 83229 Huben OBY H 1560 1648
Hell rk D 94104 Asenbaum NBY G 1639 1703
Heussner ev D 34326 Neumorschen HS G 1779
Höfle (Holzwarte) rk D 86199 Bergheim SWA GR 1630 1756
Höll rk D 94143 Grainet NBY GR 1581
Höpfl rk D 94078 Oberndorf NBY GR 1560
Hözl rk D 93489 Wulting OPF GR 1630
Holler (Schmied) rk D 93149 Nittenau OPF H 1786 1867
Holler rk D 93173 Birkenhof OPF T 1739 1786
Huber rk D 83229 Grenzhub OBY H 1556 1609
Irnkammer rk D 83083 Pfaffenbichl OBY T 1705
Jägerbauer rk D 94136 Eggersdorf NBY G 1592 1682
Jell (=Ilg) rk D 94146 Hinterschmiding NBY GR 1612
Jobst rk D 93413 Ried am Pfahl OPF GR 1637 1707
Kanamüller (Müller) rk D 94143 Grainet NBY GR 1615 1734
Kapfer rk D 86500 Agawang SWA T 1705
Kauderer rk D 86830 Schwabegg SWA GR 1623 1649
Kayser ev D 34385 Karlshafen (Bad)HS G 1768 1874
Keil rk D 83229 Aschau/Chiemgau OBY G 1643 1725
Kellermann rk D 94065 Lämmersreut NBY G 1674 1692
Kerscher rk D 93426 Kalsing OPF T 1725
Kiesling rk D 83112 Ginnerting OBY GR 1555 1653
Kiesling rk D 83112 Umrathshausen OBY H 1646 1692
Kink rk D 83112 Stockach OBY H 1655
Kittl rk D 94065 Lämmersreut NBY G 1755 1838
Kittl rk D 94116 Hartmannsbrand NBY G 1661 1699
Kittl (Müller) rk D 94133 Edmühle NBY G 1696 1746
Kittl (Müller) rk D 94133 Edhof NBY G 1671
Klocker rk D 86199 Göggingen SWA H 1704
Knaus rk D 94078 Köppenreut NBY H 1678
Kneitinger rk D 93426 Unterprombach OPF H 1728 1802
Kögl rk A 6300 Wörgl TIR H 1700 1726
Kölbl rk D 94142 Plattenhof NBY G 1727 1797
Köster (=Cöster) ev D 34576 Homberg HS G 1820 1848
Kolland (Bäcker) rk A 6240 Rattenberg/Inn TIR H 1578 1739
Kolman rk D 83112 Umrathshausen OBY TV 1607
Kopfinger rk D 94142 Schnürring NBY TV 1750
Kramer rk D 85567 Wildenholzen OBY G 1715
Krenn rk D 94133 Rumpenstadl NBY T 1701
Küblböck rk D 94078 Schönbrunn NBY G 1684
Küblböck rk D 94143 Unterseilberg NBY T 1759
Küblböck rk D 94146 Sonndorf NBY GR 1585 1677
Kurz rk D 83080 Schindlberg(TIR)OBY G 1621
Lampmann rk D 83112 Laiming OBY H 1655
Lang rk D 94078 Linden NBY G 1668
Lang (Jäger u.Fischer) rk D 94078 Falkenbach NBY T 1796
Lang (Hoffischer) rk D 94142 Fürsteneck NBY H 1662
Lankes rk D 93426 PösingerAu OPF H 1711
Lausser rk D 93489 Knötzing OPF GR 1645 1739
Lautenbacher (AD) rk D 83329 Aschau/Chiemgau OBY T 1663
Lautenbacher (AD) rk D 83646 BadTölz OBY D 1621
Leid (Jäger) rk D 86199 Bannacker SWA G 1668 1768
Leitner rk A 6370 Kitzbühel TIR TV 1629
Lenz rk D 94143 Unterseilberg NBY G 1648 1743
Lenz rk D 94146 Sonndorf NBY G 1756 1829
Lerchl rk D 94142 Anzerreut NBY G 1728 1756
Liebl(=Lieber) rk D 94133 Goggersreut NBY H 1674 1696
Lienhard rk D 94104 Hof NBY H 1650 1700
Lienhard (=Leonhard) rk D 94104 Tittling NBY H 1650 1700
Lienhard (=Leonhard) rk D 94104 Pötzersdorf NBY G 1685 1708
Loebell ev D 61231 BadNauheim HS T 1913
Loibl rk D 94078 Perlesöd NBY G 1676 1739
Loibl rk D 94078 Schönbrunn NBY GR 1614 1674
Loy rk D 83229 Pölching OBY T 1558
Luft rk A 6130 Pill TIR HR 1740
Madl rk D 94065 Wotzmannsreut NBY G 1922 1928
Madl rk D 94078 Freyung NBY T 1646 1748
Madl rk D 94078 Promau NBY G 1678
Madl rk D 94078 Perlesöd NBY T 1673
Madl rk D 94145 Leopoldsreut NBY G 1709 1811
Madl rk D 94146 Herzogsreut NBY G 1808 1870
Madl rk D 94146 Hinterschmiding NBY G 1679
Mandl rk D 94078 Leitenmühle NBY GR 1606
Manzenberger rk D 94078 Schönbrunn NBY GR 1630 1661
Mayr rk D 93482 Pitzling OPF GR 1610 1722
Mayr rk D 94065 Wotzmannsreut NBY GR 1645 1815
Mayr rk D 94065 Karlsbach NBY GR 1650 1777
Mayr (Präfekt) rk D 94078 Freyung NBY GR 1671 1734
Messerschmidt ev D 4385 Karlshafen(Bad) HS G 1782 1877
Michl rk D 94065 Freundorf NBY GR 1590 1667
Mitterbichler rk D 83112 Mitterbichl OBY H 1634
Möginger rk D 94104 Lueg NBY G 1721 1801
Möginger rk D 94104 Möging NBY T 1686
Moser rk D 94065 Karlsbach NBY G 1798 1875
Moser rk D 94118 Neufang NBY G 1741 1846
Moser rk D 94118 Grund NBY H 1694 1757
Mühlberger rk D 83112 Sagberg OBY GR 1669 1766
Muttenhammer rk D 94154 Niesberg NBY H 1670 1764
Nabber rk D 93489 Radling OPF H 1728
Nagel ev D 06420 Rothenburg/SaaleSA G 1821
Niedermeyer ev D 34385 Karlshafen (Bad)HS G 1775
Nöbauer rk D 94160 Neureut NBY TN 1677
Nöpl rk D 94118 Aßberg NBY G 1674 1724
Noichl rk D 83229 Sachrang OBY D 1578 1733
Nusser rk D 94157 Empertsreut NBY G 1681 1768
Obermayr rk A 6343 Erl TIR H 1759
Orth ev D 34320 Eiterhagen HS G 1774
Pauer rk D 83229 Bach OBY G 1681 1746
Pauer rk D 83229 Bucha OBY H 1615 1685
Paulus rk D 94078 Schönbrunn NBY H 1660 1700
Paulus (=Paus) rk D 94065 Kanau NBY H 1693 1742
Paur rk D 94146 Hinterschmiding NBY GR 1595 1671
Paur rk D 94146 Vorderschmiding NBY GR 1595 1739
Peters rk D 99631 Waltersdorf TH HR 1628
Philipp rk D 94545 Kapfham NBY GR 1641
Pieringer rk D 94157 Dorf NBY H 1742
Pircher rk I 39010 Mölten(Meltina) TIR D 1598 1750
Plab rk D 94143 Grainet NBY G 1690
Plappert rk D 86199 Bergheim SWA G 1649 1730
Pösl (Schmiede) rk D 93149 Nittenau OPF G 1760 1796
Polz rk D 83229 Fuchslug OBY T 1671
Poxleitner rk D 94078 Speltenbach NBY GR 1607 1980
Poxleitner rk D 94146 Hinterschmiding NBY T 1664 1980
Pröstl rk D 94146 Hinterschmiding NBY GR 1583
Puchner rk D 83317 Teisendorf OBY GR 1619 1689
Pumb rk D 94078 Aigenstadl NBY TN 1677
Purrainer s. Burrainer
Pusl rk D 93426 Mitterdorf OPF GR 1690 1744
Rappl rk D 83233 Bernau/Chiemsee OBY T 1621
Reidl rk D 94065 Solla NBY TV 1693
Reiser rk D 85617 Lorenzenberg OBY H 1711 1822
Reitler rk D 83083 Parnsberg OBY H 1606
Riepl rk D 80000 München OBY T 1906 1999
Riepl (Schmiede) rk D 84332 Unterhausbach NBY H 1902 1999
Riepl rk D 86529 Schrobenhausen OBY G 1874
Riepl rk D 93149 Forsting OPF G 1679 1730
Riepl rk D 93194 Hub OPF H 1688 1746
Riepl rk D 93194 Losenried OPF H 1736 1845
Ritzer rk D 83229 Hainbach OBY GR 1592 1675
Rothaus ev D 34385 Karlshafen(Bad) HS G 1792 1887
Rudersberger rk D 83233 Rudersberg OBY T 1598
Sandmann ev D 34385 Karlshafen (Bad)HS G 1791 1820
Santner (AD) rk D 94405 Niederhöcking NBY H 1658
Satzenhofer rk D 93426 Wetterfeld OPF HV 1703
Saußbacher rk D 94065 Waldkirchen NBY TV 1657
Schafft ev D 34576 Homberg HS G 1841
Schafft ev D 35000 Kassel HS G 1886 1980
Schafft ev D 39435 Preuß.Börnecke SA G 1809 1888
Schegerer rk D 93489 Litzling OPF GV 1705 1732
Schichl rk D 94065 Hauzenberg NBY G 1674
Schiestl rk A 6240 Rattenberg/Inn TIR H 1694
Schiestl rk A 6380 St.Johann TIR H 1732
Schillinger (AD) rk A 5121 Ostermiething SBG H 1672 1732
Schlechhuber (AD) rk D 80000 München OBY GR 1540 1599
Schlosser rk D 83112 Oed am Rain OBY H 1647 1718
Schmälzl rk D 94065 Fürholz NBY GR 1647
Schmaus (Schmiede) rk D 93149 Nittenau OPF H 1728
Schmid rk D 86399 Bobingen SWA H 1798 1839
Schmid (Schmiede) rk D 86420 Anhausen SWA G 1765
Schmid (Schmiede) rk D 86500 Kutzenhausen SWA H 1665 1739
Schmid (Schmiede) rk D 86549 Deubach SWA G 1730
Schmidl rk D 83229 Huben OBY TN 1565 1599
Schmidt rk D 83083 Wolferkam OBY GR 1621
Schmidt rk D 94146 Herzogsreut NBY GR 1617 1677
Schmidtberger rk I 39011 Lana TIR H 1636
Schnagl rk D 92445 Enzenried OPF G 1700
Schnagl rk D 93194 Amesberg OPF H 1701 1999
Schneider rk D 94133 Kleinwiesen NBY G 1699 1769
Schneider rk D 94160 Neureut NBY H 1678 1754
Schnellinger (AD) rk D 84329 Hirschhorn NBY H 1657
Schöffmann rk D 94157 Biberbach NBY G 1728 1806
Schufft (=Schafft) ev D 39435 Preuß.Börnecke SA H 1679 1809
Schwabl rk I 39010 Mölten Meltina) TIR H 1636 1709
Schwabmüller (AD) rk D 83043 Au b. Aibling OBY GR 1590 1653
Schwarz (Erzhauer) rk A 6130 Schwaz TIR H 1769 1847
Schwarz rk D 83112 Frasdorf OBY G 1809 1912
Schwarz rk D 94133 Praßreut NBY G 1683 1755
Schwarz rk D 94133 Nebling NBY T 1675
Schwarz (Erzhauer) rk SK w628 Neusohl?(BanskaBystrica)HR 1750
Schwarzfischer (Fischer)rk D 93426 Dicherling OPF H 1721 1744
Schwarzfischer rk D 93426 Zenzing OPF H 1709
Schwarzfischer rk D 93426 Kaplhof OPF H 1709
Schweighofer rk A 6343 Erl TIR TN 1673
Schwendtspier rk D 94078 Kreuzberg NBY GR 1601 1671
Seebauer rk D 92436 Schöngras OPF G 1681 1744
Seebauer rk D 93246 Oberdorf OPF HV 1703 1728
Seebauer rk D 93426 Weiherhaus OPF G 1729 1751
Seidler ev D 34385 Karlshafen(Bad) HS G 1763 1808
Semler ev D 34326 Altmorschen HS G 1780
Seulacher =Soilacher rk D 83229 Aschau/Chiemgau OBY
Silzl rk D 94146 Hinterschmiding NBY H 1642 1679
Soilacher (Wirt) rk D 83229 Sachrang OBY T 1698
Soilacher rk D 83229 Hub OBY GR 1623 1649
Soilacher rk D 83229 Obersoilach OBY TN 1622 1649
Stadlbauer rk D 94145 Leopoldsreut NBY G 1704 1774
Stadlbauer rk D 94146 Herzogsreut NBY H 1654 1706
Stadlbauer rk D 94146 Hinterschmiding NBY G 1659
Stadler rk D 94065 Karlsbach NBY H 1740
Stadler rk D 94078 Speltenbach NBY GR 1585 1649
Städler rk D 83112 Sturm OBY GR 1540 1715
Staindl rk D 94118 Reichling NBY H 1694 1710
Stainer rk A 6380 St.Johann TIR T 1732
Steffl (=Stephl) rk D 94065 Werenain NBY H 1692 1743
Stettner (Schmiede) rk D 83229 Hainbach OBY H 1637 1737
Stockinger rk D 94078 Speltenbach NBY G 1671 1788
Stockinger rk D 94078 Ahornöd NBY H 1642 1664
Taigl s. Daigl rk D 83229 Huben OBY
Teufl rk D 94978 Promau NBY GR 1592
Thaler rk D 94065 Werenain NBY G 1679
Traxl rk D 94160 Neureut NBY G 1772
Traxl rk D 94160 Eckertsreut NBY H 1665 1815
Traxler rk D 94065 Lämmersreut NBY T 1814
Unfried rk D 94124 Sölling NBY G 1657 1733
Unfried rk D 94124 Windpassing NBY G 1611 1649
Unterseer rk D 83083 Aign OBY H 1653
Vockenauer rk D 83229 Gschwendt OBY H 1618 1659
Vockenauer rk D 83233 Irschen OBY GR 1559 1628
Völtl rk D 94065 Lämmersreut NBY GR 1692 1772
Wagner rk A 4673 Altenhof OOE TR 1860
Wagner rk D 94078 Ort NBY GR 1621 1752
Wagner rk D 94104 Witzingerreut NBY H 1650 1674
Wagner rk D 94143 Rehberg NBY GR 1722 1820
Waltl (AD) rk D 83137 Schonstett OBY D 1625
Waltl (AD) rk D 83229 Aschau/Chiemgau OBY H 1653 1934
Wankerl rk D 93194 Eichelberg OPF HR 1700
Wankerl rk D 93426 Brunnhof OPF H 1729
Wanninger rk D 93426 Sinzental OPF H 1721
Weber rk D 93426 Grub OPF G 1706
Weber rk D 94078 Winkelbrunn NBY TV 1650
Weber rk D 94078 Geyersberg NBY H 1679 1684
Weber rk D 94146 Hinterschmiding NBY G 1670
Weber rk D 94146 Heldengut NBY G 1697
Weber rk D 94158 KleinphilippsreutNBY T 1712
Weidacher rk A 6380 St.Johann TIR H 1702 1718
Weidacher (Schmiede) rk D 83229 Innerwald OBY H 1602 1716
Weigl rk D 93483 Pösing OPF G 1713 1809
Weikerstorfer rk D 94146 Herzogsreut NBY GR 1621 1716
Weishäupl rk D 94078 Kreuzberg NBY T 1648 1789
Weishäupl rk D 94139 Bischofsreut NBY G 1742 1814
Widmann (AD) rk D 83329 Aschau/Chiemgau OBY D 1617 1635
Wieland (Wirte) rk D 94034 Ries NBY GR 1650 1742
Wieland rk D 94078 Freyung NBY G 1721 1762
Wittecker rk D 94078 Köppenreut NBY H 1668 1679
Wölfel rk D 94116 Lebersberg NBY T 1649
Ziegler (AD) rk A 5303 Thalgau SBG G 1652 1678
Zientner rk D 86399 Bobingen SWA H 1673 1720
Zurück zur Übersicht